Comissões Especializadas

COMISSÕES ESPECIALIZADAS

As Comissões Especializadas são instituídas pelo Colegiado Pleno para estudo de matéria específica, com objetivo de congregar defensores públicos em atuação na área específica, visando a troca de experiências, o aprimoramento profissional e o fortalecimento da atuação institucional, buscando a formalização de projetos e a elaboração de propostas de atuação.

As Comissões são compostas por defensores públicos indicados pelos respectivos defensores públicos gerais.

Coordenadoria das Comissões Especializadas

CLODOALDO APARECIDO GONÇALVES DE QUEIROZ (DPG/MT)

E-mail: comissoes@condege.org.br

REGULAMENTO DAS COMISSÕES DO CONDEGE

Comissão Criminal Permanente

E-MAIL: crim.permanente@condege.org.br
Coordenador(a): DR. MATEUS OLIVEIRA MORO (DPE-SP)

TITULARES:

DRA. ANA KAROLINE DOS SANTOS (DPE-AM)
DR. JEFFERSON ALVES TEODOSIO (DPE-AP)
DR. MAURÍCIO GARCIA SAPORITO (DPE-BA)
DRA. PATRÍCIA ANDRADE BARRETO BRANDÃO (DP-DF)
DR. VALDIR VIEIRA JUNIOR (DPE-ES)
DR. LUIZ HENRIQUE SILVA ALMEIDA (DPE-GO)
DR. RODRIGO CASIMIRO REIS (DPE-MA)
DR. GUSTAVO HENRIQUE PINHEIRO SILVA (DPE-MS)
DR. PAULO ROBERTO DA SILVA MARQUEZINI (DPE-MT)
DR. VICTOR LUIZ SILVA DE FARIA (DPE-MG)
DR. FLÁVIO CÉSAR CANCELA FERREIRA (DPE-PA)
DRA. FRANCISCA DE FÁTIMA PEREIRA ALMEIDA DINIZ (DPE-PB)
DR. ANDRÉ RIBEIRO GIAMBERARDINO (DPE-PR)
DRA. LUCIA HELENA SILVA BARROS DE OLIVEIRA (DPE-RJ)
DR.JOSÉ WILDE MATOSO FREIRE JÚNIOR (DPE-RN)
DR. FREDERICO CÉSAR LEÃO ENCARNAÇÃO (DPE-RR)
DR. ANDREY RÉGIS DE MELO (DPE-RS)
DR. PAULO FREIRE D’AGUIAR VIANA DE SOUZA (DPE-RO)
DR. VINÍCIUS MENEZES BARRETO (DPE-SE)
DRA. MICHELI ANDRESSA ALVES (DPE-SC)
DR. ELSON STECCA SANTANA (DPE-TO)
DR. ALDEMAR MONTEIRO DA SILVA NETO (DPE-CE)

SUPLENTES:

DR. EVERTON SARRAF NASCIMENTO (DPE-AM)
DRA. LARISSA JOBIM JORDÃO (DPE-AP)
DRA. ANANDA DE HÉLIA BENEVIDES (DPE-BA)
DR. TIAGO GUIMARÃES RÊGO ALMEIDA (DPDF)
DR. LUCAS ANDRADE MADDALENA (DPE-ES)
DR. RAFAEL MOURTHE STARLING TERRA SANTOS (DPE-GO)
DR. GABRIEL SANTANA FURTADO SOARES (DPE-MA)
DR. ELIAS CESAR KESROUANI (DPE-MS)
DR. FERNANDO ANTUNES SOUBHIA (DPE-MT)
DR. RICARDO DE ARAÚJO TEIXEIRA (DPE-MG)
DR. ALAN FERREIRA DAMASCENO (DPE-PA)
DR. PHILIPPE MANGUEIRA DE FIGUEIREDO (DPE-PB)
DR. FRANCISCO DE PAULA LEITE SOBRINHO (DPE-RN)
DRA. ISABEL DE OLIVEIRA SCHPREJER (DPE-RJ)
DR. JULIAN SILVA BARROSO (DPE-RR)
DR. CRISTIANO BERTUOL (DPE-RS)
DR. THIAGO DE LUNA CURY (DPE-SP)
DR. LUCIANO GOMES DE MELLO JÚNIOR (DPE-SE)
DR. DANIEL FELÍCIO FERREIRA (DPE-TO)
DRA. FERNANDA APARECIDA ROCHA SILVA DE MENEZES (DPE-SC)
DR. MATHEUS SILVA MACHADO (DPE-CE)

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana

E-MAIL: comissaodhcondege@gmail.com
Coordenador(a): DR. MATEUS AUGUSTO SUTANA E SILVA (DPE-MS)
Vice-Coordenador(a): DR. DANIEL VINÍCIUS SILVA DUTRA (DPE-RN)

TITULARES:

DRA. RIVANA BARRETO RICARTE DE OLIVEIRA (DPE-AC)
DR. ROGER MOREIRA DE QUEIROZ (DPE-AM)
DR. ALEXANDRE OLIVEIRA KOCH (DPE-AP)
DRA. EVA DOS SANTOS RODRIGUES (DPE-BA)
DRA. JULIANA BRAGA GOMES (DPE-DF)
DR. HUGO FERNANDES MATIAS (DPE-ES)
DR. MARCO TÚLIO FÉLIX ROSA (DPE-GO)
DR. MATEUS AUGUSTO SUTANA E SILVA (DPE-MS)
DRA. ROSANA ESTEVES MONTEIRO SOTTO MAYOR (DPE-MT)
DR. VLADIMIR DE SOUZA RODRIGUES (DPE-MG)
DR. EDGAR MOREIRA ALAMAR (DPE-PA)
DR. MANFREDO ESTEVAM ROSENSTOCK (DPE-PB)
DR. ANTÔNIO VÍTOR BARBOSA DE ALMEIDA (DPE-PR)
DR. FÁBIO AMADO DE SOUZA BARRETTO (DPE-RJ)
DRA. ROSINHA CARDOSO PEIXOTO (DPE-RR)
DRA. ALINE PALERMO GUIMARÃES (DPE-RS)
DR. EDUARDO GUIMARÃES BORGES (DPE-RO)
DR. SÉRGIO BARRETO MORAIS (DPE-SE)
DR. EULER NUNES (DPE-TO)
DR. ANDRE LUIZ DE SOUZA ARAUJO (DPE-SC)
DR. DANIEL VINÍCIUS SILVA DUTRA (DPE-RN)
DR. THIAGO JOSINO CARRILHO DE ARRUDA MACEDO (DPE-MA)
DRA. MARIANA LOBO BOTELHO DE ALBURQUERQUE (DPE-CE)
DR. HENRIQUE DA FONTE ARAÚJO DE SOUZA (DPE-PE)
DR. IGO CASTELO BRANCO DE SAMPAIO (SSP-PI)

SUPLENTES:

DRA. ANA KAROLINE DOS SANTOS PINTO (DPE-AM)
DRA. RAPHAELLA CAMARGO DA CUNHA GOMES (DPE-AP)
DRA. LÍVIA SILVA ALMEIDA (DPE-BA)
DRA. CLÉLIA BRITO SILVEIRA (DPE-DF)
DR. PHILIPE ARAPAIN (DPE-GO)
DR. TIAGO LUIZ BIANCO PIRES DIAS (DPE-ES)
DR. LUCAS COLARES PIMENTEL (DPE-MS)
DR. PAULO CESAR AZEVEDO DE ALMEIDA (DPE-MG)
DRA. FELÍCIA MARQUES FIUZA NUNES (DPE-PA)
DRA. FERNANDA PEREZ DA SILVA (DPE-PB)
DR. DANIEL ALVES PEREIRA (DPE-PR)
DR. DANIEL LOZOYA CONSTANT LOPES (DPE-RJ)
D. JANUÁRIO MIRANDA LACERDA (DPE-RR)
DRA. ANNA CAROLINA MEIRA RAMOS (DPE-RS)
DR. ERIC MARTINS SANTOS DE FIGUEIREDO (DPE-SE)
DRA. FERNANDA PENTEADO BALERA (DPE-SP)
DRA. ANA PAULA BERLATTO FAO FISCHER (DPE-SC)
DRA. ANNA PAULA PINTO CAVALCANTE ANDRADE (DPE-RN)
DR. VICTOR HUGO SIQUEIRA DE ASSIS (DPE-MA)
DRA. MÔNICA PRUDENTE CANÇADO (DPE-TO)
DRA. MAYARA DOS SANTOS RODRIGUES MENDES (DPE-CE)
DRA. RENATA PATRÍCIA OLIVEIRA NÓBREGA GAMBARRA (DPE-PE)
DR. KARLA ARAÚJO DE ANDRADE LEITE (SSP-PI)

COMISSAO_DH_ORIENTAÇÕES_DE_ATUAÇÃO_EM_CASOS_DE_RESTRIÇÕES_À_LIBERDADE_DE_LOCOMOÇÃO_E_DE_COMÉRCIO_NO_CONTEXTO_DA_PANDEMIA_DO_NOVO_CORONAVÍRUS.pdf

COMISSAO_DH_ORIENTAÇÕES_DE_ATUAÇÃO_EM_DEFESA_DA_POPULAÇÃO_EM_SITUAÇÃO_DE_RUA_NO_CONTEXTO_DA_PANDEMIA_DO_NOVO_CORONAVÍRUS.pdf

COMISSAO_DH_ORIENTAÇÕES_DE_ATUAÇÃO_EM_DEFESA_DA_POPULAÇÃO_LGBTI_NO_CONTEXTO_DA_PANDEMIA_DO_NOVO_CORONAVÍRUS.pdf

COMISSAO_DH_ORIENTAÇÕES_DE_ATUAÇÃO_EM_DEFESA_DOSAS_CATADORESAS_NO_CONTEXTO_DA_PANDEMIA_DO_NOVO_CORONAVÍRUS.pdf

COMISSAO_DH_ORIENTAÇÕES_DE_ATUAÇÃO_NAS_DEMANDAS_ENVOLVENDO_RENDA_BÁSICA_E_ASSISTÊNCIA_À_POPULAÇÃO_VULNERÁVEL_NO_CONTEXTO_DA_PANDEMIA_DO_NOVO_CORONAVÍRUS.pdf

Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

E-MAIL: consumidor@condege.org.br
Coordenador(a): DRA. AMÉLIA SOARES DA ROCHA (DPE-CE)

TITULARES: 

DR. CARLOS EDUARDO FREITAS DE SOUZA (DPE-MT)
DR. CHRISTIANO PINHEIRO DA COSTA (DPE-AM)
DRA. JÚLIA LORDELO DOS REIS TRAVESSA (DPE-AP)
DRA. ARIANA DE SOUSA SILVA (DPE-BA)
DR. ANTONIO CARLOS FONTES CINTRA (DPE-DF)
DRA. MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA (DPE-ES)
DR. FABIO FERREIRA SANTOS (DPE-GO)
DR. HOMERO LUPO MEDEIROS (DPE-MS)
DR. DANIEL FIRMATO DE ALMEIDA GLÓRIA (DPE-MG)
DR. MAURO PINHO DA SILVA (DPE-PA)
DR. MANFREDO ESTEVAM ROSENSTOCK (DPE-PB)
DRA. ANGELA MARTINS SOARES BARROS (DPE-PI)
DR. ÉRICK LÉ PALAZZI FERREIRA (DPE-PR)
DRA. PATRICIA CARDOSO MACIEL TAVARES (DPE-RJ)
DR. RAFAEL PEDRO MAGAGNIN (DPE-RS)
DR. FELIPE DE MELO CATARINO (DPE-RO)
DR. ORLANDO SAMPAIO DE ALMEIDA MONTEIRO DA SILVA (DPE-SE)
DR. RONALDO CAROLINO RUELA (DPE-TO)
DRA. MICHELE DO CARMO LAMAISON (DPE-SC)
DRA. RENATA ALVES MAIA (DPE-RN)
DR. LUIS OTAVIO RODRIGUES DE MORAES FILHO (DPE-MA)
DRA. AMÉLIA SOARES DA ROCHA (DPE-CE)
DRA. NORMA SUELY NEGRÃO (DPE-AL)
DRA. ELCIANNE VIANA DE SOUZA (DPE-RR)

SUPLENTES:

DR. LEONARDO CUNHA E SILVA DE AGUIAR (DPE-AM)
DRA. MARIANA FERNANDES CARDOSO (DPE-AP)
DRA. PALOMA SOUZA MACEDO GALVÃO (DPE-BA)
DR. ALEXANDRE GIANNI DUTRA RIBEIRO (DPE-DF)
DR. IVAN MAYER CARON (DPE-ES)
DRA. JANE INÊS DIETRICH (DPE-MS)
DR. THIAGO ORDONES REGO BICALHO (DPE-GO)
DRA. SABRINA TORRES LAMAITA IELO (DPE-MG)
DRA. FERNANDA PEREZ DA SILVA (DPE-PB)
DR. CRISANO PIMENTEL ALVES PEREIRA (DPE-PI)
DR. THIAGO HENRIQUE CUNHA BASILIO (DPE-RJ)
DR. ALEXANDRE PICCOLI (DPE-RS)
DRA. ESTELA WAKSBERG GUERRINI (DPE-SP)
DR. RODRIGO CAVALCANTE LIMA (DPE-SE)
DRA. ALDAÍRA PARENTE MORENO BRAGA (DPE-TO)
DR. RODRIGO SANTAMARIA SABER (DPE-SC)
DR. RODRIGO GOMES DA COSTA LIRA (DPE-RN)
DR. VINICIUS JERONIMO LOPES DE OLVEIRA (DPE-MA)
DRA. AMÉLIA SOARES ROCHA (DPE-CE)
DRA. ALINE RODRIGUES DE OLIVEIRA CALDAS (DPE-PA)
DRA. MARIA DAS GRAÇAS BARBOSA SOARES (DPE-RR)

Comissão de Promoção e Defesa da Criança e do Adolescente

E-MAIL: criancadolescente@condege.org.br
Coordenador(a): DR. RODRIGO AZAMBUJA MARTINS (DPE-RJ)

TITULARES:

DRA. JULIANA LINHARES DE AGUIAR LOPES (DPE-AM)
DRA. ANA CÂNDIDA OLIVEIRA FROTA (DPE-AP)
DRA. GISELE AGUIAR RIBEIRO PEREIRA (DPE-BA)
DRA. JULIANA LEANDRA LIMA LOPES (DPDF)
DR. HUGO FERNANDES MATIAS (DPE-ES)
DRA. BRUNA DO NASCIMENTO XAVIER (DPE-GO)
DR. VINICIUS JERONIMO LOPES DE OLIVEIRA (DPE-MA)
DRA. CLEIDE REGINA RIBEIRO NASCIMENTO (DPE-MT)
DRA. DÉBORA MARIA DE SOUZA PAULINO (DPE-MS)
DRA. DANIELE BELLETTATO NESRALA (DPE-MG)
DR. LUÍS CARLOS LIMA DA CRUZ FILHO (DPE-PA)
DR. JOSÉ GERARDO RODRIGUES JÚNIOR (DPE-PB)
DR. FERNANDO REDEDE RODRIGUES (DPE-PR)
DRA. ARA MARIA ARRUDA DE ARAÚJO (DPE-PE)
DRA. DANIELA NEVES BONA SOARES (DPE-PI)
DRA. GABRIELLE CARVALHO RIBEIRO MIRANDA (DPE-RN)
DR. JAIME BRASIL FILHO (DPE-RR)
DRA. ANDREIA PAZ RODRIGUES (DPE-RS)
DRA. LARA MARIA TORTOLA FLORES VIEIRA (DPE-RO)
DRA. ANA CAROLINA OLIVEIRA GOLVIM SCHWAN (DPE-SP)
DRA. ANDREZA TAVARES ALMEIDA ROLIM (DPE-SE)
DRA. LARISSA PULTRINI PEREIRA DE OLIVEIRA (DPE-TO)
DRA. MARIANA CARVALHO DOS SANTOS MACEDO (DPE-SC)
DRA. ANDRÉA PEREIRA REBOUÇAS (DPE-CE)

SUPLENTE:

DR. CLÓVIS ROBERTO SOARES MUNIZ BARRETO (DPE-AM)
DR. EDUARDO PEREIRA DOS ANJOS (DPE-AP)
DR. ANDRÉ LIMA CERQUEIRA (DPE-BA)
DRA. KARINI FRANÇA ABRITTA (DPE-DF)
DRA. ADRIANA PERES MARQUES DOS SANTOS (DPE-ES)
DR. DANIEL KENJI SANO (DPE-GO)
DR. MARCIO BRUNO TEIXEIRA XAVIER DE LIMA (DPE-MT)
DR. BRUNO BERTOLI GRASSANI (DPE-MS)
DR. ALEXANDRE HENRIQUE OLIVEIRA BARBOSA (DPE-MG)
DRA. KASSANDRA CAMPOS PINTO LOPES GOMES (DPE-PA)
DRA. BERTHEZENE BARROS DA CUNHA LIMA MARTINS (DPE-PB)
DR. THALES CANDEIA QUINTAS (DPE-PE)
DRA. KARLA CIBELE SILVA TELES MESQUITA ANDRADE (DPE-PI)
DRA. ANGÉLICA RODRIGUES DA SILVEIRA (DPE-RJ)
DRA. TATYANE ALVES COSTA (DPE-RR)
DRA. DEISI SARTORI (DPE-RS)
DRA. SHARON SIMÕES (DPE-SC)
DR. DANIEL PALOTTI SECCO (DPE-SP)
DR. DANIEL SOUZA FARIA LUSTOSA (DPE-SE)
DRA. ELISA MARIA PINTO FALCÃO QUEIROZ (DPE-TO)
DR. JOSÉ ALBERTO SILVA CALAZANS (DPE-RN)
DRA. JULLIANA NOGUEIRA ANDRADE LIMA (DPE-CE)

Comissão de Proteção e Defesa dos Direitos da Mulher

E-MAIL: mulher@condege.org.br
Coordenador(a): DRA. FLAVIA BRASIL BARBOSA DO NASCIMENTO (DPE-RJ)

TITULARES: 

DRA. POLLYANA GABRIELLE SOUZA VIEIRA (DPE-AM)
DRA. GLEYSENY RODRIGUES DE OLIVEIRA (DPE-AP)
DRA. LIVIA SILVA ALMEIDA (DPE-BA)
DRA. ANTÔNIA ALDENIR CARNEIRO SILVA (DPE-DF)
DRA. MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA (DPE-ES)
DRA. GABRIELA MARQUES ROSA HAMDAN (DPE-GO)
DRA. DENISE BARROSO NEPOMUCENO (DPE-MA)
DRA. TATHIANA MAYRA TORCHIA FRANCO (DPE-MT)
DRA. THAIS DOMINATO SILVA TEIXEIRA (DPE-MS)
DRA. MARIA CECILIA PINTO E OLIVEIRA (DPE-MG)
DRA. LARISSA MACHADO SILVA NOGUEIRA (DPE-PA)
DRA. RAÍSSA PACÍFICO PALITOT REMÍGIO (DPE-PB)
DRA. LIA MEDEIROS DO CARMO IVO (DPE-PI)
DRA. MARIANA MARTINS NUNES (DPE-PR)
DRA. MARIA MATILDE ALONSO CIORCIARI (DPE-RJ)
DRA. DISIANE DE FÁTIMA ARAÚJO DA COSTA (DPE-RN)
DRA. TEREZINHA MUNIZ DE SOUZA CRUZ (DPE-RR)
DRA. BRUNA DE LIMA DIAS (DPE-RS)
DRA. DÉBORA MACHADO ARAGÃO (DPE-RO)
DRA. PAULA SANT’ANNA MACHADO DE SOUZA (DPE-SP)
DRA. ELVIRA LORENZA QUARANTA LEITE (DPE-SE)
DRA. SILVÂNIA BARBOSA DE OLIVEIRA PIMENTEL (DPE-TO)
DRA. ANNE TEIVE AURAS (DPE-SC)
DRA. JERITZA BRAGA ROCHA LOPES (DPE-CE)

SUPLENTES:

DRA. STEFANIE BARBOSA SOBRAL (DPE-AM)
DRA. ELENA DE ALMEIDA ROCHA (DPE-AP)
DRA. FLÁVIA CRISTINA COURA DE ARAÚJO (DPE-BA)
DRA. FRANCISCA GABRIELLE DA SILVA RODRIGUES E BEZERRA (DPE-DF)
DRA. FERNANDA PRUGNER (DPE-ES)
DRA. TATIANA MARIA BRONZATO NOGUEIRA (DPE-GO)
DRA. LINDEVÂNIA DE JESUS MARTINS SILVA (DPE-MA)
DRA. ROSANA LEITE ANTUNES DE BARROS (DPE-MT)
DRA. EDMEIRY SILARA BROCH FESTI (DPE-MS)
DRA. SAMANTHA VILARINHO MELLO ALVES (DPE-MG)
DRA. THAIS COELHO DE VILHENA (DPE-PA)
DRA. LAÍS DE QUEIRÓZ NOVAIS (DPE-PB)
DRA. VERÔNICA ACIOLY DE VASCONCELOS (DPE-PI)
DRA. MARIA TEREZA GADÊLHA GRILO (DPE-RN)
DRA. ANDRÉIA RENATA VIANA VILAÇA DOS SANTOS (DPE-RR)
DRA. LUCIANA ARTUS SCHNEIDER (DPE-RS)
DRA. LUISA ROTONDO GARCIA (DPE-SC)
DRA. NATÁLIA COELHO MONTE (DPE-SP)
DRA. RICHESMY LIBÓRIO SANTA ROSA (DPE-SE)
DRA. VANDA SUELI MACHADO DE SOUZA NUNES (DPE-TO)
DRA. ANNA KELLY VIEIRA NANTUA CAVALCANTE (DPE-CE)

Comissão Especial do Direito Social à Moradia e Questões Fundiárias

E-MAIL: moradia@condege.org.br
Coordenador(a): DR. ALLAN RAMALHO (DPE-SP)

TITULARES:  

DRA. DÂMEA MOURÃO TELLES DE MENEZES (DPE-AM)
DR. MÁRCIO FONSECA COSTA PEIXOTO (DPE-AP)
DR. MARCO TÚLIO FÉLIX ROSA (DPE-GO)
DRA. ALEXANDRA SOARES SILVA (DPE-BA)
DRA. CLÉLIA BRITO SILVEIRA (DPE-DF)
DR. VINÍCIUS LAMEGO (DPE-ES)
DR. JEAN CARLOS NUNES PEREIRA (DPE-MA)
DRA. ROSANA ESTEVES MONTEIRO SOTTO MAYOR (DPE-MT)
DR. PEDRO PAULO GASPARINI (DPE-MS)
DR. AYLTON RODRIGUES MAGALHÃES (DPE-MG)
DRA. LUCIANA ALBUQUERQUE LIMA (DPE-PA)
DRA. FERNANDA PEREZ DA SILVA (DPE-PB)
DR. JOÃO VICTOR ROZATTI LONGHI (DPE-PR)
DR. JOSÉ FERNANDO NUNES DEBLI (DPE-PE)
DR. RICARDO DE MATTOS PEREIRA FILHO (DPE-RJ)
DR. NATANAEL DE LIMA FERREIRA (DPE-RR)
DR. JONAS SCAIN FARENZENA (DPE-RS)
DR. VICTOR HUGO DE SOUZA LIMA (DPE-RO)
DR. RAFAEL NEGREIROS DANTAS DE LIMA (DPE-SP)
DRA. LETÍCIA CRISTINA AMORIM SARWAIVA DOS SANTOS MOURA (DPE-TO)
DRA. ANA PAULA BERLATTO FÃO FISCHER (DPE-SC)
DR. FELIPE DE ALBUQUERQUE RODRIGUES PEREIRA (DPE-RN)
DR. JOSÉ LINO FONTELES DA SILVEIRA (DPE-CE)

SUPLENTES:

DRA. NATALIA SAAB MARTINS DA SILVA NEWTON (DPE-AM)
DR. SIDNEY JOÃO SILVA GAVAZZA (DPE-AP)
DR. ALEX RAPOSO DOS SANTOS (DPE-BA)
DRA. JULIANA BRAGA GOMES (DPE-DF)
DR. MARCUS PATRICIO SOARES MONTEIRO (DPE-MA)
DRA. MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA (DPE-ES)
DRA. CLAUDIA BOSSAY ASSUMPÇÃO FASSA (DPE-MS)
DRA. CLEIDE APARECIDA NEPOMUCENO (DPE-MG)
DRA. ANDRÉIA MACEDO BARRETO (DPE-PA)
DR. MANFREDO ESTEVAM ROSENSTOCK (DPE-PB)
DRA. VIVIANE SILVA SANTOS TARDELLI (DPE-RJ)
DRA. TERESINHA LOPES DA SILVA AZEVEDO (DPE-RR)
DRA. ARIANNE FISCHER RANQUETAT COPETTI (DPE-RS)
DRA. MARIA FERNANDA VIDAL ARELLANO (DPE-SC)
DRA. CLÁUDIA CARVALHO QUEIROZ (DPE-RN)
DRA. ISABEL BATISTA PAIXÃO (DPE-PE)
DR. PABLO MENDONÇA CHAER (DPE-TO)
DRA. LIA CORDEIRO FELISMINO (DPE-CE)
DR. EDUARDO GUIMARÃES BORGES (DPE-RO)

Comissão Especializada em Escolas Superiores e Centros de Estudos das Defensorias Públicas

E-MAIL: escolasuperior@condege.org.br
Coordenador(a): DR. RAFAEL BRASIL VASCONCELOS (DPE-GO)

TITULARES:  

DR. RAFAEL VINHEIRO MONTEIRO BARBOSA (DPE-AM)
DR. ROBERTO COUTINHO FILHO (DPE-AP)
DRA. SORAIA RAMOS LIMA (DPE-BA)
DR. EVENIN EUSTÁQUIO DE ÁVILA (DPE-DF)
DR. HÉLIO ANTUNES CARLOS (DPE-ES)
DRA. CRISTIANE MARQUES MENDES (DPE-MA)
DRA. NEUSA GUILHERMINA (DPE-MG)
DR. PAULO ROBERTO DA SILVA MARQUEZINE (DPE-MT)
DR. IGOR CESAR DE MANZANO LINJARDI (DPE-MS)
DR. RODRIGO AYAN DA SILVA (DPE-PA)
DRA. MONALISA MAELLY FERNANDES MONTINEGRO (DPE-PB)
DR. LEÔNIO ARAÚJO DOS SANTOS JÚNIOR (DPE-PR)
DRA. ADRIANA SILVA DE BRITTO (DPE-RJ)
DRA. ANNA KARINA FREITAS DE OLIVEIRA (DPE-RN)
DR. RONNIE GABRIEL GARCIA (DPE-RR)
DRA. SAMARA WILHELM HEERDT (DPE-RS)
DRA. SÍLVIA PRIMILA GARCIA RASKOVISCH (DPE-RO)
DR. GUILHERME KRAHENBUHL SILVEIRA FONTES PICCINA (DPE-SP)
DRA. TÉSSIA GOMES CARNEIRO (DPE-TO)
DR. THIAGO YUKIO GUENKA CAMPOS (DPE-SC)
DRA. ANA MÔNICA ANSELMO DE AMORIM (DPE-CE)

SUPLENTES:

DR. MAURÍLIO CASA MAIA (DPE-AM)
DRA. LUCIANA MONTENEGRO MATOS (DPE-AP)
DR. STÉFANO BORGES PEDROSO (DPE-DF)
DR. MARCELLO PAIVA DE MELLO (DPE-ES)
DRA. PATRÍCIA ELIAS COZZOLINO DE OLIVEIRA (DPE-MS)
DR. JOSÉ ADAUMIR ARRUDA DA SILVA (DPE-PA)
DRA. MARIANE OLIVEIRA FONTENELLE (DPE-PB)
DRA. MARIA DE FÁTIMA ABREU MARQUES DOURADO (DPE-RJ)
DR. BRUNO BARROS GOMES DA CÂMARA (DPE-RN)
DRA. CHRISTIANNE GONZALEZ LEITE (DPE-RR)
DR. ALEXANDRE BRANDÃO RODRIGUES (DPE-RS)
DR. PETER GABRIEL MOLINARI SCHWEIKERT (DPE-SP)
DRA. DAYANA LUZ (DPE-SC)
DR. EVANDRO SOARES DA SILVA (DPE-TO)
DRA. CAMILA VIEIRA NUNES MOURA (DPE-CE)

Não possuem Escola nem Centros de Estudo da Defensoria Pública os Estados do Acre, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Paraíba, Rio Grande do Norte, Rondônia, Santa Catarina e Sergipe. Os DPGs de alguns desses estados enviam ocasionalmente defensores representantes para acompanhar as reuniões da comissão.

Regimento da Comissão de Escolas Superiores – Condege

Comissão Nacional de Execução Penal

E-MAIL: execucaopenal@condege.org.br
Coordenador(a): DR. LEONARDO BIAGIONI DE LIMA (DPE-SP)

TITULARES:

DR. ARTHUR SANT’ANNA FERREIRA MACEDO (DPE-AM)
DRA. ELANE FERREIRA DANTAS (DPE-AP)
DRA. FABÍOLA M. PACHECO DE MENEZES (DPE-BA)
DRA. REGINA ANDRADE BARRETO CINTRA (DPDF)
DRA. KEYLA MARCONI DA ROCHA LEITE (DPE-ES)
DRA. LAURA PEREIRA DA SILVEIRA (DPE-GO)
DR. CAHUÊ DUARTE E URDIALES (DPE-MS)
DR. JOSÉ CARLOS EVANGELISTA MIRANDA SANTOS (DPE-MT)
DR. LEONARDO BICALHO DE ABREU (DPE-MG)
DR. CAIO FAVERO FERREIRA (DPE-PA)
DRA. IARA BONAZZOLI (DPE-PB)
DRA. ANDREZA LIMA DE MENESES (DPE-PR)
DR. DANIEL DIAMANTARAS DE FIGUEIREDO (DPE-RJ)
DR. FREDERICO CÉSAR LEÃO ENCARNAÇÃO (DPE-RR)
DRA. CINTIA LUZZATTO (DPE-RS)
DR. LEANDRO DE ALMEIDA MAINARDES (DPE-RO)
DR. ANDERSON AMORIM MINAS (DPE-SE)
DRA. MICHELE VANESSA DO NASCIMENTO (DPE-TO)
DRA. FERNANDA APARECIDA ROCHA SILVA DE MENEZES (DPE-SC)
DRA. ANA BEATRIZ GOMES FERNANDES DIAS (DPE-RN)
DRA. MARYLENE GOMES VENÂNCIO (DPE-CE)

SUPLENTES:

DR. THEO EDUARDO RIBEIRO FERNANDES MOREIRA DA COSTA (DPE-AM)
DR. ANDRÉ FELIPE (DPE-AP)
DR. NELSON ALVES CORTES NETO (DPE-BA)
DR. WERNER ABICH RECH (DPE-DF)
DRA. MARIANA FERIA DUTRA PORTES (DPE-ES)
DRA. MAYSA NAYANNY GOMES DE OLIVEIRA AMOROSINO (DPE-GO)
DRA. JULIANA CLAUDIA HONORIO LYRIO (DPE-MS)
DR. PAULO ROBERTO DA SILVA MARQUEZINI (DPE-MT)
DR. BRUNO BRAGA LIMA (DPE-MG)
DR. ARTHUR CORRÊA DA SILVA NETO (DPE-PA)
DRA. JOSEFA ELIZABETE PAULO BARBOSA (DPE-PB)
DR. LEONARDO ROSA MELO DA CUNHA (DPE-RJ)
DRA. GEANA ALINE DE SOUZA OLIVEIRA (DPE-RR)
DR. ANDRÉ CASTANHO GIROTTO (DPE-RS)
DR. DANIEL NUNES MENEZES (DPE-SE)
DR. THIAGO DE LUNA CURY (DPE-SP)
DR. HÊNIO FERREIRA DE MIRANDA JÚNIOR (DPE-RN)
DRA. NAPOCIANI PEREIRA PÓVOA (DPE-TO)
DR. EDUARDO ANTÔNIO DE ANDRADE VILLAÇA (DPE-CE)

Comissão de Tecnologia

E-MAIL:
Coordenador(a): DR. KELSEN HENRIQUE ROLIM DOS SANTOS (DPE-RO)

TITULARES:

DRA. CRISTINA SOUZA DE ARAÚJO (DPE-AM)
DR. PEDRO PEDIGONI GONÇALVES (DPE-AP)
DR. PEDRO PAULO CASALI BAHIA (DPE-BA)
DR. DANNIEL VARGAS DE SIQUEIRA CAMPOS (DPE-DF)
DR. VALDIR VIEIRA JUNIOR (DPE-ES)
DR. LEANDRO SILVA DE LIMA (DPE-GO)
DR. GABRIEL SANTANA FURTADO SOARES (DPE-MA)
DR. RODRIGO OLIVEIRA ALVAREZ (DPE-MS)
DR. FELIPE AUGUSTO CARDOSO SOLEDADE (DPE-MG)
DR, FÁBIO RANGEL PEREIRA DE SOUZA (DPE-PA)
DR. WELLINGTON NEVES FREIRE JÚNIOR (DPE-PB)
DR. MATHEUS CAVALCANTE MUNHOZ (DPE-PR)
DR. ALEXANDRE DE CARVALHO RODRIGUES ROMO (DPE-RJ)
DR. RODOLPHO PENNA LIMA RODRIGUES (DPE-RN)
DR. ROGÉRIO SOUZA COUTO (DPE-RS)
DR. ERIK SADDI ARNESEN (DPE-SP)
DR. JOSÉ ALOÍSIO DOS SANTOS (DPE-SE)
DR. LUIZ PHILIPE AZEVEDO DIAS (DPE-TO)
DR. DANIEL LEMOS DUARTE (DPE-SC)
DR. BRUNO FIORI PALHANO MELO (DPE-CE)
DR. KELSEN HENRIQUE ROLIM DOS SANTOS (DPE-RO)

SUPLENTES:

DRA. KÁTIA MEIRIELLE CORREA DE ARAÚJO (DPE-AM)
DR. JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS NETO (DPE-AP)
DR. THALES ALMEIDA (DPE-BA)
DR. MARCONI GONÇALVES BRASILEIRO SANT’ANNA (DPE-DF)
DR. DIEGO OLIVEIRA (DPE-MA)
DR. EVANDRO LUIZ SANTOS HIGUCHI (DPE-MS)
DR. MARCELO RIBEIRO NICOLIELLO (DPE-MG)
DR. ARNOLDO PÉRES JÚNIOR (DPE-PA)
DR. PAULO ROGÉRIO DE ARAÚJO BARBOSA (DPE-PB)
DR. NICHOLAS MOURA E SILVA (DPE-PR)
DR. MARLON VINICIUS DE SOUZA BARCELLOS (DPE-RJ)
DR. ALEX SCHNEIDER ZIS (DPE-RS)
DR. RICARDO YAMADA (DPE-SP)
SR. LUCAS FERREIRA CUNHA (DPE-TO)
DR. HELLITON JOSÉ DE SOUZA (DPE-SC)
DR. ELIENAI AMARO DE SOUZA (DPE-CE)

Comissão de Conciliação e Mediação

E-MAIL:  mediacao@condege.org.br
Coordenador(a): DRA. PATRÍCIA PITHAN PAGNUSSATT FAN (DPE-RS)

TITULARES: 

DRA. CAROLINA MATOS CARVALHO NORÕES (DPE-AM)
DR. IGOR VALENTE GIUST (DPE-AP)
DRA. ANALEIDE LEITE DE OLIVEIRA ACCIOLY (DPE-BA)
DRA. ROZANE MARTINS MIRANDA MAGALHÃES (DPE-CE)
DRA. EMMANUELA MARIA CAMPOS DE SABOYA (DPE-DF)
DR. HÉLIO ANTUNES CARLOS (DPE-ES)
DR. BRUNO MALTA BORGES (DPE-GO)
DRA. JAQUELINE SAMPAIO DE CASTRO (DPE-MA)
DRA. JAMILE GONÇALVES SERRA AZUL (DPE-MS)
DRA. DAYANNE CARLA MAZZON DIAS MENDES (DPE-MG)
DRA. LUCIANA SANTOS FILIZZOLA BRINGEL (DPE-PA)
DRA. CATARINA MARTA MONTENEGRO GUIMARÃES (DPE-PB)
DR. ERICK LÉ FERREIRA (DPE-PR)
DRA. CHRISTIANE SERRA FERREIRA (DPE-RJ)
DRA. PATRÍCIA PITHAN PAGNUSSATT FAN (DPE-RS)
DR. RAFAEL DE CASTRO MAGALHÃES (DPE-RO)
DRA. ELCENI DIOGO DA SILVA (DPE-RR)
DRA. ISABELLE SILVA PEIXOTO BARBOSA (DPE-SE)
DRA. ALINE DO COUTO CELESTINO (DPE-SP)
DR. LEONARDO OLIVEIRA COELHO (DPE-TO)
DRA. JULIANE SCHLICHTING (DPE-SC)
DRA. NATÉRCIA MARIA PROTÁSIO DE LIMA (DPE-RN)

SUPLENTES: 

DRA. HELOM CÉSAR DA SILVA NUNES (DPE-AM)
DRA. NICOLE VASCONCELOS LIMA (DPE-AP)
DR. GIL BRAGA DE CASTRO (DPE-BA)
DR. STÉFANO BORGES PEDROSO (DPE-DF)
DR. TIAGO ORDONES REGO BICALHO (DPE-GO)
DRA. MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA (DPE-ES)
DR. FÁBIO MAGALHÃES PINTO (DPE-MA)
DRA. RENATA GOMES BERNARDES LEAL (DPE-MS)
DRA. MICHELLE LOPES MASCARENHAS GLAESER (DPE-MG)
DRA. ELIANA MAGNO GOMES (DPE-PA)
DRA. ELISABETH TELES PIMENTEL (DPE-PB)
DRA. JULIA MENDES LUZ (DPE-RJ)
DR. WALLACE RODRIGUES DA SILVA (DPE-RR)
DR. PEDRO TORRES LOBO (DPE-RS)
DRA. GLÁUCIA AMÉLIA SILVEIRA ANDRADE (DPE-SE)
DRA. TICIANNE DOMINGUES RUBIRA (DPE-SC)
DRA. FABÍOLA LUCENA MAIA (DPE-RN)
DR. MURILO DA COSTA MACHADO (DPE-TO)
DRA. JANNAYNA LIMA SALES NOBRE (DPE-CE)

Comissão Especializada de Saúde Pública

E-MAIL:

Coordenador(a): DRA. MICHELE BITTA ALENCAR DE SOUSA (DPE-GO)

TITULARES: 

DRA. JULIANA MARQUES CORDEIRO (DPE-AC)
DRA. MANUELA CARVALHO MENEZES (DPE-AL)
DRA. ARLINDO GONÇALVES DOS SANTOS NETO (DPE-AM)
DRA. MARCELA RAMOS FARDIM (DPE-AP)
DR. VIRDÁLIO DE SENNA NETO (DPE-BA)
DRA. YAMARA ALVES LAVOR VIANA (DPE-CE)
DR. RAMIRO NÓBREGA SANT’ANA (DPE-DF)
DRA. MARIA GABRIELA AGAPITO DA VEIGA PEREIRA DA SILVA (DPE-ES)
DR. HIRAM NASCIMENTO CABRITA DE SANTANA (DPE-GO)
DR. FABIO BARBOSA (DPE-MT)
DR. BRUNO BARCALA REIS (DPE-MG)
DR. RODRIGO CERQUEIRA DE MIRANDA (DPE-PA)
DRA. MARIA DOS REMÉDIOS MENDES OLIVEIRA (DPE-PB)
DRA. ANA CAROLINA INVO KHOURI (DPE-PE)
DR. JULIANO MAROLD (DPE-PR)
DRA. THAÍSA GUERREIRO DE SOUZA (DPE-RJ)
DRA. INAJÁ DE QUEIRÓZ MADURO (DPE-RR)
DR. ALDO NERI DE VERGAS JUNIOR (DPE-RS)
DR. VALMIR JÚNIOR RODRIGUES FORNAZARI (DPE-RO)
DRA. LETÍCIA MARQUES DE AVELAR (DPE-SP)
DR. SAULO LAMARTINE MACEDO (DPE-SE)
DR. FREDDY ALEJANDRO SOLÓRZANO ANTUNES (DPE-TO)
DR. DJONI LUIZ GILGEN BENEDETE (DPE-SC)
DRA. CLÁUDIA CARVALHO QUEIROZ (DPE-RN)
DR. ERICK RAILSON AZEVEDO REIS (DPE-MA)
DR. JOSÉ TADEU DE MACEDO SILVEIRA (DPE-PI)

SUPLENTES:

DRA. GABRIELA FERREIRA GONÇALVES (DPE-AM)
DRA. LUMA PACHECO CUNHA DO NASCIMENTO NEVES (DPE-AP)
DR. ALAN ROQUE SOUZA DE ARAÚJO (DPE-BA)
DRA. MARÍLIA BRAGA OLINDA DE LUCENA (DPE-CE)
DRA. ROBERTA DE OLIVEIRA MELO (DPE-DF)
DR. LEONARDO SAMUEL (DPE-GO)
DRA. HELLEN NICÁCIO DE ARAÚJO (DPE-ES)
DRA. FERNANDA MARIA CÍCERO DE SÁ (DPE-MT)
DRA. GLÓRIA DE FÁTIMA FERNANDES GALBIATI (DPE-MS)
DR. RODRIGO AUDEBERT ANDRADE DELAGE (DPE-MG)
DRA. GERMANA SERRA DE FREITAS (DPE-PA)
DR. ALDACI SOARES (DPE-PB)
DR. NEWTON PEREIRA PORTES JUNIOR (DPE-PR)
DRA. ALESSANDRA NASCIMENTO ROCHA GLORIA (DPE-RJ)
DR. OLENO INÁCIO DE MATOS (DPE-RR)
DRA. RAQUEL DORNELES LOY (DPE-RS)
DR. DAVI QUINTANILHA FAILDE DE AZEVEDO (DPE-SP)
DRA. CAROLINA D’AVILA MELO BRUGNI (DPE-SE)
DR. ARTHUR LUIZ PÁDUA MARQUES (DPE-TO)
DRA. FABRÍCIA CONCEIÇÃO GOMES GAUDÊNCIO (DPE-RN)
DR. IGOR SOUZA MARQUES (DPE-MA)

 

Comissão EspecIalizada em Atuação nos Tribunais do CONDEGE

 

E-MAIL:

Coordenador(a):

TITULARES: 

DR. EDUARDO LORENA GOJMES VAZ (DPE-AP)
DR. FERNANDO ANTÔNIO CALMON REIS (DP-DF)
DR. ANTÔNIO PETERSON BARROS RÊGO LEAL (DPE-MA)
DRA. MARIÂNGELA BENEDITO GIUSTI (DPE-RJ)
DRA. JOANA D’ARC DE ALMEIDA BEZERRA CARVALHO (DPE-RN)
DR. MARCUS EDSON DE LIMA (DPE-RO)
DR. SAULO LAMARTINE MACEDO (DPE-SE)

SUPLENTES: 

DR. LAURO MIYASATO JÚNIOR (DPE-AP)
DR. DAVID SÉRGIO DA SILVA BRITO (DP-DF)
DRA. IVANILDE COELHO MESQUITA (DPE-MA)
DR. JOSÉ PAULO TAVARES DE MORAES SARMENTO e DR. PEDRO PAULO LOURIVAL CARRIELLO (DPE-RJ)
DRA. LUCIANA VAZ DE CARVALHO RIBEIRO (DPE-RN)